$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евросоюз расширит санкции против РФ за оккупацию Крыма

Евросоюз расширит санкции против РФ за оккупацию Крыма По словам Йозвяка, официально Евросоюз расширит санкции против РФ до конца февраля
Фото: depositphotos.com

Евросоюз расширит санкции против РФ за оккупацию Крыма. Об этом 16 декабря сообщил в Twitter редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС только что решили добавить еще пять человек в санкционный список за подрыв территориальной целостности Украины. Это связано с содействием проведению выборов в Государственную думу в Крыму", – написал Йозвяк.

По его словам, официально Евросоюз расширит санкции против РФ до конца февраля.

Как уточнил журналист, на данный момент в санкционный список ЕС внесены 177 физических и 48 юридических лиц.

По данным "Настоящего времени", санкции планируется ввести против депутатов Госдумы РФ из аннексированного Крыма. Это Алексей Черняк, Леонид Бабашов, Татьяна Лобач, Нина Фаустова и Александр Чмыхалов.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В отношении России действует несколько санкционных пакетов ЕС за посягательство на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. В их числе – индивидуальные санкции против отдельных лиц и субъектов хозяйственной деятельности (действуют до 15 марта 2022 года), запрет на экономические отношения с Крымом и Севастополем (действуют до 23 июня 2022 года). Также были введены ограничительные меры в отношении отдельных секторов российской экономики.