$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

К санкциям Евросоюза за аннексию Крыма присоединились шесть стран

К санкциям Евросоюза за аннексию Крыма присоединились шесть стран Евросоюз продлил санкции за Крым в июне
Фото: ЕРА

В числе европейских стран, которые поддержали решение Евросоюза продлить санкции против России за аннексию Крыма, – Украина и Грузия.

Шесть стран Европы, которые не входят в Европейский союз, поддержали решение Евросоюза от 18 июня продлить еще на год санкции против РФ за аннексию Крыма. Об этом 24 августа проинформировал сайт Совета ЕС.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, страны ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли. – "ГОРДОН") Исландия и Норвегия, входящие в Европейское экономическое пространство, а также Украина и Грузия присоединяются к этому решению... Они будут обеспечивать соответствие своей национальной политики этому решению", – говорится в релизе.

В нем отмечается, что "Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В отношении России действуют несколько санкционных пакетов ЕС, в том числе запрещающий европейским компаниям инвестировать в Крым (этот пакет был утвержден в декабре 2014 года). Европейским и основанным в ЕС компаниям также запрещено покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги; европейским туроператорам запрещено предлагать отдых на оккупированном полуострове.