Канадские дипломаты посещали в Москве все суды над захваченными украинскими моряками – посол Канады в Киеве


Внимание мирового сообщества к содержащимся в СИЗО в Москве военнопленным украинским морякам способствует их освобождению, считает посол Канады в Украине Роман Ващук.
Представители посольства Канады в России посещают суды над содержащимися в СИЗО в Москве украинскими моряками, захваченными возле Керченского пролива. Об этом посол Канады в Украине Роман Ващук сообщил в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 15 апреля.
Дипломата спросили, что может сделать мировое сообщество, чтобы способствовать освобождению 24 военнопленных.
"Во-первых, уделять им внимание. Знаю, что наше посольство ходило на все суды в Москве, которые касались моряков, которых абсолютно безосновательно держат в российской тюрьме. Мы имели определенные контакты с их семьями, готовы контактировать и дальше", – сказал Ващук.
25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.
Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".
Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.
ЕС, США и Канада расширили санкции против России в ответ на агрессию в Керченском проливе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Срок следствия по делу пленных украинских моряков продлили до конца августа – Полозов
15 апреля, 13.36
События
Меркель призвала Россию освободить украинских моряков
12 апреля, 17.02
События
10 апреля, 16.17
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар