$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель призвала Россию освободить украинских моряков

Меркель призвала Россию освободить украинских моряков Меркель: Мариуполь – это важный город для процветания Украины, к нему должен быть доступ
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от России освободить украинских моряков, захваченных в плен в Керченском проливе осенью 2018 года, и призвала РФ обеспечить свободное прохождение украинских судов через пролив, в частности к порту в Мариуполе.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала РФ освободить украинских моряков, захваченных в плен Россией в ноябре 2018 года. Она сказала об этом 12 апреля во время общей пресс-конференции с баллотирующимся на второй срок президентом Украины Петром Порошенко. Встреча транслировалась в Facebook на странице Порошенко.

"Я еще раз требую освобождения этих моряков, а также свободного прохождения украинских кораблей через Керченский пролив. Мариуполь – это важный город для процветания Украины, к нему должен быть доступ", – подчеркнула Меркель.

Порошенко добавил, что санкции, введенные в ответ на российскую агрессию в Черном море и аннексию Крыма, действуют.

"Сегодня их результатом является сокращение финансирования наемников, которые вместе с российскими войсками принимают участие в военной оккупации востока Украины", – сказал он.

Президент отметил, что санкции являются механизмом для того, чтобы "пригласить РФ к выполнению Минских договоренностей", и напомнил, что они могут быть усилены, если Россия "в очередной раз не выполнит своих обязательств".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

В январе 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находятся более 80 граждан Украины.

Материалы по теме