$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Карпачева заявила, что ранения трех украинских моряков требуют лечения во избежание инвалидности

Карпачева заявила, что ранения трех украинских моряков требуют лечения во избежание инвалидности Карпачева проконсультировалась с ведущими специалистами профильных медучреждений Украины
Фото: пресс-служба Нины Карпачевой

Омбудсмен Москвы Татьяна Потяева предоставила вице-президенту Европейского института омбудсмена Нине Карпачевой расширенную медицинскую информацию о состоянии здоровья украинских моряков, которые были ранены при захвате российскими силовиками украинских военных кораблей в районе Керченского пролива.

Ранения и травмы, полученные тремя украинскими моряками во время захвата российскими силовиками украинских военных кораблей в районе Керченского пролива, требуют продолжительного комплексного и квалифицированного лечения во избежание инвалидности. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба вице-президента Европейского института омбудсмена Нины Карпачевой.

Находясь с рабочим визитом в Москве, Карпачева попросила омбудсмена Москвы Татьяну Потяеву, которая непосредственно контролирует соблюдение прав заключенных в СИЗО "Матросская тишина", запросить расширенную медицинскую информацию о состоянии здоровья раненых украинских моряков.

21 декабря Потяева в телефонном разговоре рассказала Карпачевой о полученной информации по каждому из раненых.

"Учитывая конфиденциальный характер этой информации, Карпачева сообщила ее непосредственно семьям моряков. Исходя из медицинских заключений о характере полученных травм, а также после проведенных консультаций с ведущими специалистами профильных медучреждений Украины, Карпачева подчеркнула, что ранения и травмы, полученные моряками, требуют продолжительного комплексного и квалифицированного лечения во избежание в будущем инвалидности моряков, младшему из которых исполнилось на днях лишь 19 лет", – говорится в сообщении.

Родные моряков после ознакомления с результатами медицинских обследований заявили, что будут настаивать на дополнительных медицинских обследованиях и лечении своих близких в профильных медицинских учреждениях Москвы за пределами СИЗО, отметили в пресс-службе.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев – Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера – поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Карпачева на конференции в Совете Федерации призвала вернуть в Украину раненых моряков.