$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На саммите ЕС не будет решения о новых санкциях для РФ – СМИ

На саммите ЕС не будет решения о новых санкциях для РФ – СМИ Саммит ЕС начинается сегодня и продлится два дня
Фото: ЕРА

Лидеры ЕС на саммите, который начинается сегодня, предложат Украине помощь для регионов, пострадавших от действий России в Азовском море, однако новых антироссийский санкций не будет, пишет Euractiv.

В Евросоюзе нет консенсуса в отношении введения новых санкций против России из-за действий в Азовском море. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя правительства Германии.

Как пишет издание Euractiv, лидеры ЕС на саммите, который стартует сегодня, предложат Украине помощь для регионов, пострадавших от действий России в Азовском море, однако никаких новых санкций против России не будет.

В проекте итогов саммита, по данным издания, нет упоминания о возможных санкциях из-за отсутствия консенсуса по этому вопросу.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

12 декабря президент Украины Петр Порошенко передал главе Европейского совета Дональду Туску списки лиц и кораблей, причастных к захвату украинских военных катеров и моряков в Черном море.

Также Порошенко передал на рассмотрение Европейскому совету список гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые мог бы поддержать ЕС в украинском Приазовье.