$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наумлюк сообщил, что Курбединова в крымском "суде" защищали 13 адвокатов

Наумлюк сообщил, что Курбединова в крымском "суде" защищали 13 адвокатов Курбединова (крайний справа) арестовали на пять суток
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Защитники крымского адвоката Эмиля Курбединова подали "суду" 48 ходатайств, однако "судья" удовлетворил только одно – о перерыве в заседании, рассказал журналист Антон Наумлюк.

В защите крымского адвоката Эмиля Курбединова приняли участие 13 его коллег. Об этом сообщил российский журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Два дня судебных заседаний. 13 защитников участвовало, 48 ходатайств защиты подано, одно ходатайство удовлетворено судом (о перерыве заседания из-за окончания рабочего времени), пять суток административного ареста назначено", – написал Наумлюк.

"Крымская солидарность" на своей странице в Facebook написала, что у здания "Киевского суда" оккупированного Симферополя в ходе слушания дела Курбединова проходил флешмоб в его поддержку. 

Участники флешмоба фотографировались с плакатом, на котором написано: "Ты – наш народный защитник".

Сегодня "суд" вынес решение об админаресте для Курбединова на пять суток.

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручали предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти", включая Курбединова.

О его задержании в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

По словам Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.

В ходе заседания суда 6 декабря Курбединов заявил, что задержание – месть за его деятельность.