$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупанты проверяют версию причастности Украины к химвыбросам в Крыму

Оккупанты проверяют версию причастности Украины к химвыбросам в Крыму Аксенов заявил о возможном выкупе "властями" завода "Крымский титан"
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Установить причины химвыбросов в Крыму пока невозможно, заявил "глава" оккупированного полуострова Сергей Аксенов.

18 сентября "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов на заседании "совета министров" заявил, что одной из версий причин химвыбросов в Крыму является разрушение со стороны Украины дамбы, которая защищала кислотонакопитель завода "Крымский титан" от соленых вод озера Сиваш, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что версий много. Сейчас "правоохранители" проверяют, "не предпринимали ли соседи из Украины мер, чтобы обострить ситуацию".

Аксенов добавил, что пока невозможно определить подлинные причины химвыбросов в Армянске. Ожидаются результаты экспертиз. 

Кроме того, Аксенов сказал, что если собственник "Крымского титана" не сможет сам устранить последствия выброса загрязняющих веществ и модернизировать производство, то будет подниматься вопрос о принятии его в собственность Крыма, сообщает "Крыминформ".

Гендиректор завода "Крымский титан" Андрей Акулов пояснял, что при смешивании соленой воды с содержимым кислотонакопителя происходит выброс хлорида водорода в атмосферу. 

24 августа жители оккупированного Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

15 сентября "глава городской администрации" оккупированного Армянска Василий Телиженко сообщал, что детям Армянска на неделю продлили каникулы.

16 сентября он заявил о нормализации ситуации в городе.