$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук о новых выбросах в Армянске: Теперь еще и хлор

Тымчук о новых выбросах в Армянске: Теперь еще и хлор Тымчук заявил, что оккупанты "просто травят крымчан"
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Выполняя команду оккупационных властей Крыма, в Армянске засыпали кислотные отстойники хлорной известью, что привело к выделению хлора, сообщил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Причиной нового выброса в Армянске стали действия оккупационных властей Крыма. Об этом сообщил в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Теперь еще и хлор. Оккупационные власти Крыма устроили в Армянске настоящую химическую атаку... По информации группы ИС от наших источников в Армянске, работающих на заводе "Крымский титан", причиной ухудшения экологической обстановки могло стать обычное головотяпство местных чиновников оккупационной администрации и "чрезвычайщиков" РФ. А именно – оккупационные власти дали команду засыпать "чем угодно" кислотные отстойники, чтобы исключить разлет токсичной пыли. Выполняя команду, местные умельцы среди прочего использовали для засыпки хлорную известь. Которая вступила в реакцию с веществами из отстойника, что привело к выделению хлора", – написал он.

По словам нардепа, "руководство" полуострова "просто травит крымчан", скрывая об этом информацию.

"Рашисты на полном серьезе начинают продвигать версию, что причиной ухудшения экологической обстановки мог стать "выброс химвещества с территории Украины". Тот факт, что в прилегающих районах Херсонской области нет ни одного объекта, способного представлять хоть малейшую химическую угрозу, игнорируется. Людей подводят к мысли, что Украина специально что-то распылила. И многие поверят, как верят в "американские излучатели", для защиты от которых нужны шапочки из фольги", – отметил Тымчук.

24 августа жители оккупированного Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

Материалы по теме