$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты расторгают договор аренды здания храма Православной церкви Украины в Симферополе – архиепископ Евстратий

Оккупанты расторгают договор аренды здания храма Православной церкви Украины в Симферополе – архиепископ Евстратий ПЦУ получила письмо от оккупационного "министерства земельных и имущественных отношений" о досрочном расторжении аренды храма
Фото: krymr.org

Архиепископ Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) сообщил, что оккупационные власти Крыма хотят закрыть единственный храм ПЦУ в Симферополе.

Оккупационные власти Крыма в очередной раз посягают на свободу вероисповедания, пытаясь закрыть храм Православной церкви Украины в Симферополе, заявил 27 марта в Facebook архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря).

"Сегодня управление Крымской епархии ПЦУ получило письмо от оккупационного "министерства земельных и имущественных отношений" о досрочном расторжении договора аренды на здание, где находится единственный в Симферополе храм Православной церкви Украины. Причина – "отсутствие оплаты аренды" в размере 2 (два) рубля. Требуют компенсировать убытки и уплатить штраф "в бюджет республики" в 2 тыс. рублей, а также обращаются в "суд" с иском о прекращении аренды", – написал он.

Евстратий подчеркнул, что арендная плата была давно внесена.

"Одновременность атаки российских силовиков против крымских татар и очередной шаг оккупантов в направлении уничтожения присутствия украинской церкви – события из одного ряда. Оккупанты проводят "зачистку" нелояльных", – отметил он.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент не раз заявлял, что после аннексии УПЦ КП (вошла в состав ПЦУ) в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию освободить помещение на первом этаже кафедрального собора Симферополя и выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

31 августа 2017 года собор в Симферополе блокировали российские силовики. По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, к архиепископу Клименту спецслужбы применили силу и повредили ему руку. Сам Климент рассказал, что судебные приставы забрали крест, церковную посуду, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры.

8 февраля 2018 года Евстратий сообщил, что оккупационные власти Крыма направили предписание об освобождении помещений кафедрального собора Святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.