$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты в Крыму возобновили дело против украинца Бекирова

Оккупанты в Крыму возобновили дело против украинца Бекирова Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму
Фото: krymr.com

7 сентября 2019-го украинец Эдем Бекиров, незаконно удерживаемый в Крыму с 2018 года, вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. Дочь Бекирова Элеонора заявила, что крымский "суд" возобновил процесс против ее отца, а заседание пройдет 19 мая 2020-го.

Оккупационная власть в Крыму возобновила судебный процесс против украинца Эдема Бекирова. Об этом 15 мая в Facebook написала его дочь Элеонора Бекирова.

Она напомнила, что на судебном заседании 7 октября 2019 года, так называемый Центральный районный суд Симферополя приостановил судебное дело в отношении Бекирова до его полного выздоровления.

"Хочу заметить, что с сентября прошлого года папа прошел длительное лечение в нескольких больницах. Также были проведены две сложнейшие операции, трехэтапный курс антибактериальной терапии и курс неврологии. По сей день он проходит реабилитацию. И даже после всего этого его точно нельзя считать полностью выздоровевшим", – отметила она.

Женщина сообщила, что "суд" над Бекировым состоится 19 мая в 10.30.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяли распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов, хотя из-за состояния здоровья он физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

27 августа 2019 года "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в "суд".

7 сентября 2019-го Бекирова доставили в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.

В Украине ему сделали операцию на сердце, он находился в реанимации больницы "Феофания" несколько дней. Позже ему сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног. Дочь Бекирова Элеонора заявила, что отцу нужен минимум год на восстановление после СИЗО.