$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в Крыму отпустил Бекирова под обязательство о явке в суд – Полозов

"Суд" в Крыму отпустил Бекирова под обязательство о явке в суд – Полозов Бекиров был задержан в декабре прошлого года
Фото: krymr.com

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова выпустили из СИЗО, сообщил российский адвокат Николай Полозов. Бекиров провел в заключении восемь с половиной месяцев.

"Суд" в аннексированном Симферополе изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову и отпустил его из СИЗО под обязательство о явке в суд. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Хорошая новость! В оккупированном Крыму изменена мера пресечения украинскому политзаключенному крымскому татарину Эдему Бекирову. Эдем Бекиров был задержан в декабре прошлого года и помещен в СИЗО. Бекиров – человек с очень серьезными нарушениями здоровья. С шунтами в сердце, с сахарным диабетом, без одной ноги и с еще целым "букетом" хронических заболеваний. Все это не мешало российским властям более восьми с половиной месяцев удерживать его в условиях СИЗО", – написал Полозов.

Он напомнил, что даже решение Европейского суда по правам человека в отношении Бекирова "власти" аннексированного Крыма должным образом не исполнили.

"И вот сегодня мера пресечения Эдему Бекирову изменена на обязательство о явке. Очень надеюсь, что все идет к тому, о чем сейчас адвокаты комментариев не дают", – добавил Полозов.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест Бекирова был продлен до 11 октября.