$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бекирова направят на дополнительное медобследование – Денисова

Бекирова направят на дополнительное медобследование – Денисова 8 августа арест Бекирову был продлен до 11 октября
Фото: ru.krymr.com

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала международных партнеров продолжать оказывать давление на РФ ради освобождения крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который находится в СИЗО оккупированного Симферополя, должны направить на дополнительное медобследование. Об этом 20 августа в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на адвоката политзаключенного.

"Адвокат отметил, что Бекирова должны отправить на дополнительное медицинское обследование в больницу имени Семашко, которое, я надеюсь, даст возможность изменить меру пресечения на домашний арест, тем более, что недавно защитники предоставили все необходимые для этого документы", – рассказала она.

Денисова призвала международных партнеров продолжать оказывать давление на РФ ради освобождения Бекирова.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест Бекирова был продлен до 11 октября.

21 августа политзаключенный заявил, что после 8 августа у него на неделю отказали ноги, сейчас он принимает обезболивающие препараты.