$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Из-за боли в спине Бекиров не смог принять участие в заседании "суда" в Крыму – Денисова

Из-за боли в спине Бекиров не смог принять участие в заседании "суда" в Крыму – Денисова Денисова: Только давление международного сообщества на РФ может спасти жизнь нашего гражданина
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, для участия в видеоконференции с "Верховным судом" Крыма Эдем Бекиров должен был прийти из камеры в специально оборудованное помещение СИЗО, но не смог этого сделать.

Содержащийся в СИЗО оккупированного Симферополя крымскотатарский активист Эдем Бекиров из-за плохого состояния здоровья не смог принять 15 августа участие в заседании "Верховного суда" Крыма.

Об этом 15 августа в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Верховный суд Республики Крым" должен был определить, какой именно местный суд будет рассматривать уголовное дело Эдема Бекирова по сути – "Красноперекопский районный суд Республики Крым" или "Центральный районный суд Симферополя". Эдем Бекиров, который содержится в Симферопольском СИЗО, должен был участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. Для этого ему необходимо было прийти из камеры в специально оборудованное для этого помещение на территории СИЗО. Впрочем, из-за боли в спине он не смог этого сделать", – написала она.

По данным омбудсмена, заседание "суда" перенесено на 20 августа.

"Еще раз подчеркиваю, что транспортировку в Красноперекопск Эдем Бекиров в своем состоянии здоровья может не выдержать. Только давление международного сообщества на РФ может спасти жизнь нашего гражданина", – считает Денисова.

В июле адвокат Бекирова Ислям Велиляев рассказывал, что его подзащитный намерен начать голодовку в случае перевода его дела для рассмотрения в Красноперекопск.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест Бекирова был продлен до 11 октября.