$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала захваченных РФ в Черном море украинских моряков военнопленными

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала захваченных РФ в Черном море украинских моряков военнопленными В ОБСЕ потребовали от РФ освободить украинцев и оказать им медицинскую помощь согласно международному праву
Фото: ЕРА

В Парламентской ассамблее осудили "неспровоцированный акт вооруженной агрессии" РФ и рекомендовали приложить максимум усилий, чтобы освободить пленных.

Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей Люксембургской декларации признала захваченных РФ украинских моряков военнопленными. Документ опубликован на сайте ПА ОБСЕ.

Сессия Парламентской ассамблеи проходила 4–8 июля в Люксембурге.

Парламентская ассамблея осудила "неспровоцированный акт вооруженной агрессии, несоразмерное и неоправданное применение военной силы со стороны Российской Федерации против украинских судов и членов их экипажей в нейтральных международных водах Черного моря вблизи Керченского пролива".

Председателю ОБСЕ и странам-участницам рекомендовано приложить максимум усилий, чтобы освободить пленных.

От России в документе требуют освободить украинцев и оказать им необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь согласно международному праву.

В ПА ОБСЕ подчеркнули, что уважают суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, "которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы".

ПА ОБСЕ приняла резолюцию "Милитаризация Российской Федерацией временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украина, Черного и Азовского морей" 8 июляДекларацию поддержали 94 голосами, против голосовало 11 членов ассамблеи при 11 воздержавшихся.

В РФ отказались выполнять декларацию.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2018 году Россия начала усиленно осматривать суда в районе Керченского пролива, а после захвата в ноябре катеров украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу" на время полностью заблокировала движение.

Украинские моряки с захваченных кораблей до сих пор находятся в российском СИЗО "Лефортово". Им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.