"Плевок в сторону дипломатов". Советник Порошенко Елисеев ответил на слова Зеленского, что "никто не думал" о Крыме до него


Президент должен говорить объективную информацию или по крайней мере не огорчать иностранных партнеров, заявил советник экс-президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев, комментируя сегодняшние слова главы государства Владимира Зеленского.
Внешнеполитический советник пятого президента Петра Порошенко Константин Елисеев отреагировал на заявление президента Владимира Зеленского о том, что до него "никто не думал о возвращении Крыма". Свое мнение он высказал в эфире телеканала "Прямий".
"Это, по сути, был плевок в сторону дипломатов, тех, кто действительно этим занимался, и наших крымскотатарских патриотов. Это был плевок в лицо нашим партнерам. Кто ввел санкции? Европейский союз, американцы", – подчеркнул он.
Елисеев вспомнил декларацию тогдашнего госсекретаря США Майка Помпео в 2018 году, в которой он заявил, что Россия, аннексировав Крым, "действовала недостойно великой нации", и другие заявления США.
"Первая резолюция, которая была в 2014 году, а затем в 2015-м, 2016-м о правах человека, потом следующая резолюция по милитаризации Крыма. А использование международных судебных структур? Чего стоит только одно решение Международного суда ООН, который начал содержательное рассмотрение этого дела в отношении постоянного члена СБ ООН – России", – напомнил дипломат.
Елисеев подчеркнул, что сама идеология Крымской платформы была заложена при президентстве Порошенко, и посоветовал "дипсоветникам показать президенту какие-то справки и почитать".
Он возмутился тем, что Зеленский "даже не ввел санкции за строительство Керченского моста Путиным", и заявил, что слова президента – "следствие полного непрофессионализма нынешней власти".
"Когда говорят, что до Зеленского никто не занимался Крымом или что благодаря Зеленскому крымский вопрос вынесли на передний план, – это абсолютная, скажу недипломатично, ложь и неправда… Президент государства должен говорить объективную информацию – нравится им это, не нравится. Но по крайней мере это не должно огорчать наших партнеров", – прибавил Елисеев.
Сегодня Зеленский заявил, что "никто не думал о возвращении Крыма с 2014 года и до моего прихода к власти", и выразил уверенность, что Крымская платформа станет площадкой, которая сплотит международных партнеров, поддерживающих территориальную целостность и суверенитет Украины.
До прихода Зеленского к власти страны Запада ввели санкции против России за Крым и Донбасс, международные организации не единожды осуждали агрессию и не признавали оккупацию, а Украина подала несколько исков против РФ.
В частности, были поданы два иска в Евросуд по правам человека от 2014-го и 2015 года, которые были объединены в одну жалобу в 2018-м. В январе 2021-го ЕСПЧ признал жалобу частично приемлемой (удовлетворены почти все пункты). РФ будут судить за нарушения прав человека в Крыму.
Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Европейский союз, США и ряд других государств ввели против России санкции за оккупацию Крыма.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Крым не станет ценой для мира на Донбассе
26 февраля, 11.09
Политика
Ермак прокомментировал возможный второй срок Зеленского
28 января, 17.47
Политика
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар