$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полозов: Моряку Опрыско предлагали дать показания против сослуживцев

Полозов: Моряку Опрыско предлагали дать показания против сослуживцев

Украинский военнопленный моряк Андрей Опрыско отказался давать показания без присутствия адвоката или консула


Фото: ЕРА

Российские власти оказывают давление на удерживаемых в СИЗО "Лефортово" украинских моряков с помощью "внутрикамерной разработки" и силами сотрудников ФСБ, заявил Николай Полозов, адвокат захваченных у Керченского пролива моряков. 

Украинскому моряку Андрею Опрыско, удерживаемому в СИЗО "Лефортово", предлагали дать показания против сослуживцев. Об этом 19 февраля заявил в Facebook Николай Полозов, адвокат захваченных у Керченского пролива украинских моряков. 

"Андрея Опрыско несколько дней назад вызывали в следственный кабинет СИЗО, где некий человек (предположительно, оперативный сотрудник ФСБ) в отсутствие адвоката начал задавать ему вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела. Опрыско было предложено дать показания на других военнопленных", – сообщил адвокат.

По словам Полозова, Опрыско отказался отвечать на вопросы незнакомца. Он подал заявление о том, что "не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула".

Он добавил, что российские власти продолжают оказывать давление на украинских моряков, удерживаемых в "Лефортово". Это не первый случай давления на Опрыско и не единичный среди плененных украинских моряков.

Около месяца назад неизвестные приходили с разговорами и вопросами к Опрыско, заявил Полозов. По его данным, психологическое давление на военнопленных осуществляют силами сотрудников ФСБ и с помощью "внутрикамерной разработки", когда сокамерник военнопленного заведомо действует в интересах спецслужбы.

Защита тщательно фиксирует такие случаи, а моряки уведомлены адвокатами о своих правах и знают, как действовать в подобных ситуациях, отметил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.