$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полозов: У украинского моряка Сороки начинает возвращаться чувствительность руки

Полозов: У украинского моряка Сороки начинает возвращаться чувствительность руки Сороке сняли гипс
Фото: hromadske.ua (архив)

По словам адвоката Николая Полозова, получивший ранение военнопленный украинский моряк Василий Сорока уже может шевелить пальцами.

Состояние здоровья военнопленного украинского моряка Василия Сороки улучшилось, а в лечении его руки произошел большой прогресс. Об этом 10 июня сообщил адвокат Николай Полозов на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"У Василия Сороки, которому сделали операцию полтора месяца назад, начинает возвращаться чувствительность руки. Ему сняли гипс и он уже может шевелить пальцами. Он не может пока сжать руку в кулак, но это уже огромный прогресс, потому что была опасность потерять руку в целом", – сообщил адвокат.

Он добавил, что двум другим раненым украинцам – Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко – российские медики отказались проводить операцию, хотя в их телах до сих пор остаются не извлеченные осколки.

В феврале Сороке провели обследование и назначили операцию на раненной руке. Адвокат Сергей Бадамшин отмечал, что промедление может повлечь необратимые последствия, а назначенное тюремными врачами лечение разрыва сухожилий и нерва уколами витамина В не дало результатов. В марта украинца прооперировали, ранение руки оказалось серьезнее, чем предполагалось при обследовании, сообщил Бадамшин.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. 25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ.