$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полозов: Власти РФ хотят представить ситуацию с ЕСПЧ как победу. Но о какой победе может идти речь, если требование о медпомощи для украинских моряков остается в силе? G

Полозов: Власти РФ хотят представить ситуацию с ЕСПЧ как победу. Но о какой победе может идти речь, если требование о медпомощи для украинских моряков остается в силе? Полозов: Как минимум двоих моряков вывозили в больницу, но буквально на пару часов
Фото: Радіо НВ / Facebook

Европейский суд по правам человека не отказывал Украине в удовлетворении ее требований по инциденту в районе Керченского пролива, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

Заявление министерства юстиции РФ о том, что Европейский суд по правам человека отказал в удовлетворении запроса украинских властей о применении новых обеспечительных мер по делу о захвате в районе Керченского пролива украинских военных кораблей и моряков, не соответствует действительности. ЕСПЧ по-прежнему требует от российской стороны предоставить медицинскую помощь раненым украинским морякам. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал адвокат Николай Полозов.

"Идет информационная война. И российские государственные органы – активные участники этой войны. Недавно [российский омбудсмен Татьяна] Москалькова требовала прекратить травлю [вице-президента Европейского института омбудсмена Нины] Карпачевой, которой по непонятным никому причинам ФСБ разрешила посетить в СИЗО раненых украинских моряков. При этом Москва не хочет вести диалог с официальными лицами Украины – с той же [омбудсменом] Людмилой Денисовой. Сообщение минюста РФ – из той же серии. На самом деле ЕСПЧ ничего не отменял и ни в чем Украине не отказывал", – подчеркнул Полозов.

По его словам, российская сторона не оказывает должной медицинской помощи раненым украинским морякам.

"Министерство юстиции Украины лишь повторило свои требования в связи с переводом моряков из "Матросской тишины" в "Лефортово", где нет лазарета. ЕСПЧ уже выносил решение, обязывающее Россию предоставить украинским морякам медицинский уход. А сейчас суд просто не стал выносить решение второй раз, поскольку не видит смысла в том, чтобы повторяться. Власти РФ хотят представить это как некую победу. Но о какой победе может идти речь, если решение уже было вынесено? Требование обеспечивать раненых моряков медпомощью остается в силе. Другой вопрос, что его никто не выполняет. Нам известно, что как минимум двоих моряков вывозили в больницу, но буквально на пару часов. И никто не знает, какие обследования проводились. Даже сами моряки. Я думаю, это сделали для галочки – если потребуется, они скажут ЕСПЧ: мол, видите, мы же оказывали морякам медпомощь. Но на самом деле у них до сих пор остаются осколки в теле, никто этим не занимается", – сказал адвокат.

Он отметил, что адвокаты моряков готовят первый пакет жалоб в ЕСПЧ.

"Обращение Минюста Украины и решение ЕСПЧ – это межгосударственные дела, нас они не касаются. Мы в свою очередь готовим первый пакет жалоб в ЕСПЧ. Он связан с избранием мер пресечения морякам еще в Крыму. Потом автоматом будут второй, третий пакеты и так далее. В Украине есть юристы, которые будут задействованы в этом деле. Мы с ними взаимодействуем и работаем над усилением нашей общей позиции", – резюмировал Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

4 декабря ЕСПЧ обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания.

11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российских уполномоченных по правам человека.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

Минюст Украины 15 февраля подал требование в ЕСПЧ перевести моряков в медицинские учреждения.

В комментарии изданию "РБК-Украина" заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина сообщил, что есть решение ЕСПЧ, которым удовлетворяется требование Украины по поводу установления мер предварительного характера в отношении украинских моряков. Заявление минюста РФ он назвал манипуляцией.

"В частности, Европейский суд требует от российских властей предоставления соответствующего медицинского обслуживания раненым морякам. ЕСПЧ не отказал точно, ни в чем. Со стороны РФ – манипуляция, конечно. В России каждый шаг – это манипуляция", – отметил Лищина.