$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст РФ сообщил об отказе ЕСПЧ удовлетворить требования Украины по инциденту в районе Керченского пролива, Киев заявил о манипуляции

Минюст РФ сообщил об отказе ЕСПЧ удовлетворить требования Украины по инциденту в районе Керченского пролива, Киев заявил о манипуляции В Минюсте Украины заявили, что решение ЕСПЧ, которым удовлетворяется требование Украины по поводу установления мер предварительного характера в отношении украинских моряков, уже есть
Фото: ЕРА

Сегодня министерство юстиции РФ сообщило, что Европейский суд по правам человека отказал украинским властям в применении новых обеспечительных мер по делу военнопленных украинских моряков, заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина отметил, что в России "каждый шаг – манипуляция".

В министерстве юстиции РФ заявили, что Европейский суд по правам человека уведомил об отказе удовлетворить запрос украинских властей о применении новых обеспечительных мер по делу о захвате в районе Керченского пролива российскими силовиками украинских военных кораблей и моряков в ноябре 25 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба российского минюста.

"Запрос украинской стороны основывался на информации от адвокатов и родственников моряков, содержащихся в настоящее время под стражей в Москве, о том, что состояние здоровья троих из них требует специализированной медицинской помощи. При этом со ссылкой на заключения Министерства здравоохранения Украины и экспертные мнения украинских медиков власти Украины попытались оспорить качество оказанной в РФ медицинской помощи задержанным морякам, а также потребовали проведения конкретных медицинских манипуляций", – отметили в российском ведомстве.

В минюсте РФ утверждают, что доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований. Так, суд якобы счел, что запрос не содержит новых аргументов, является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили исчерпывающий ответ.

В комментарии изданию "РБК-Украина" заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина отметил, что есть решение ЕСПЧ, которым удовлетворяется требование Украины по поводу установления мер предварительного характера в отношении украинских моряков.

"В частности, Европейский суд требует от российских властей предоставления соответствующего медицинского обслуживания раненым морякам. ЕСПЧ не отказал точно, ни в чем. Со стороны РФ – манипуляция, конечно. В России каждый шаг – это манипуляция", – отметил Лищина.

Он сказал, что украинское правительство подавало ЕСПЧ дополнительную информацию по поводу того, что украинских моряков перевели в СИЗО "Лефортово", в котором нет медицинской части.

"Украинское правительство предоставило информацию о состоянии здоровья моряков и просило суд указать РФ на необходимость перевода моряков в медицинские учреждения. ЕСПЧ принял к сведению информацию по медицинскому состоянию. Но решил непосредственно не говорить РФ, что их надо переводить, что это является требованием решения, которое было принято еще в ноябре 2018 года. То есть, с одной стороны, они не удовлетворили нашу просьбу сказать РФ, что их надо перевести в медучреждения. С другой стороны, они подтвердили, что РФ изначально должна была это сделать", – добавил Лищина.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

4 декабря ЕСПЧ обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания.

11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российских уполномоченных по правам человека.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

Минюст Украины 15 февраля подал требование в ЕПСЧ перевести моряков в медицинские учреждения.