$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов заявил, что украинский моряк Зинченко сидит в камере в "Лефортово" с бывшим министром "одной кавказской республики"

Полозов заявил, что украинский моряк Зинченко сидит в камере в "Лефортово" с бывшим министром "одной кавказской республики" Полозов: Зинченко очень был удивлен, когда увидел, что про него и его товарищей говорит пропаганда
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

20-летний украинский моряк Вячеслав Зинченко, который находится под арестом в московском СИЗО "Лефортово", просит, чтобы ему прислали сигареты и сгущенку, сказал адвокат Николай Полозов.

Один из захваченных в плен российскими силовиками украинских моряков – Вячеслав Зинченко – сидит в одной камере с бывшим министром одной из кавказских республик. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Адвокат нашей команды Эмине Авамилева посетила военнопленного украинского моряка Вячеслава Зинченко. Молодой застенчивый паренек. 20 лет исполнилось летом. Первым делом спросил, долго сидеть ему еще в этом "Лефортово". Расстроился, когда узнал, что в январе следствие, скорее всего, запросит у суда продление стражи. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходку", – рассказал Полозов.

По его словам, депрессии у моряка нет, настроение нормальное.

"По условиям содержания рассказал, что сидит в двухместной камере с каким-то бывшим министром одной кавказской республики. Тот "постоянно молится" (по всей видимости, выполняет пятикратный намаз). Особо ничего не спрашивает и о себе не говорит, зато охотно делится своими продуктами. В камере есть холодильник и телевизор с тремя российскими каналами. Зинченко очень был удивлен, когда увидел, что про него и его товарищей говорит пропаганда", – отметил адвокат.

Он добавил, что моряку передали посылку от волонтеров, обувь и теплый спортивный костюм.

"Просит, чтобы ему заслали сигареты, сгущенку и мясо. Особенно сгущенки не хватает. Вячеслав написал несколько писем родным, однако цензура по какой-то причине завернула их. Но пришло несколько писем из Москвы и Питера со словами поддержки", – написал Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.