$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правозащитники заявили, что оккупанты отправляют крымчан воевать в Сирию

Правозащитники заявили, что оккупанты отправляют крымчан воевать в Сирию РФ присоединилась к сирийскому конфликту в 2015 году 


Фото: EPA

Есть основания полагать, что оккупанты принуждают крымчан служить в рядах вооруженных сил РФ, сказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.

Россия отправляет незаконно призванных на военную службу крымчан воевать в Сирии. Об этом во время пресс-конференции сказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов, сообщает "Укринформ".

"Мы нашли девять приказов о награждении крымчан за участие в вооруженной операции в Сирии. Это говорит о том, что российские власти используют жителей оккупированных территорий для участия и в военных операциях за пределами РФ", – заявил он.

Седов добавил, что правозащитники проанализировали "суды" в Крыму.

"По состоянию на сейчас вынесено 33 решения относительно жителей Крыма за уклонение от службы в рядах вооруженных сил РФ, еще три дела находятся на рассмотрении", – отметил он.

Седов подчеркнул, что это может быть свидетельством наличия принуждения к незаконной службе в рядах ВС РФ.

В прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что в армию РФ призвали 12 тыс. 229 крымчан.

Информация об этом передана в международный криминальный суд, добавили в ведомстве.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Министерство иностранных дел Украины неоднократно требовало от России отменить призыв в Крыму.

Украинская прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине информировала, что в 2017 году на службу в вооруженные силы РФ призвали не менее 4800 крымчан. В 2018 году "власти" Крыма планировали призвать в российскую армию более 2 тыс. жителей полуострова.

Материалы по теме