$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура АР Крым отреагировала на новый приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

Прокуратура АР Крым отреагировала на новый приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" Крымских татар осудили за "терроризм и экстремизм"
Фото: EPA

Приговор фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" – это очередная волна систематических репрессий в оккупированном Россией Крыму. Об этом 29 октября заявили в прокуратуре АР Крым и Севастополя.

Судьи Южного окружного военного суда в Ростове-на Дону 29 октября вынесли незаконный приговор четырем крымским татарам (фигурантам так называемого третьего бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"), осудив их на срок от 12 до 17 лет колонии строгого режима по обвинениям в терроризме и экстремизме, напомнили в ведомстве. 

"Семь лет на полуострове проходят систематические репрессии, направленные на дискредитацию представителей коренного народа Крыма. Незаконные приговоры гражданам Украины по политически мотивированным делам "Хизб ут-Тахрир" – инструмент реализации политики РФ, направленной на преследование крымчан по религиозным признакам", – заявили в ведомстве.

В Украине расследуют незаконное преследование крымских татар на территории Крыма (ч. 1 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины).

В рамках этого производства о подозрении сообщили старшему следователю незаконно созданного следственного отдела управления ФСБ России в Крыму и Севастополе.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающей террористические методы борьбы. Россия признала ее террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

В марте 2020 года в Бахчисарайском районе российские силовики провели обыски у представителей крымскотатарского народа. Были задержаны Энвер Мустафаев, Сейтумер и Осман Сейтумеровы, Амет Сулейманов и Рустем Сейтмеметов. Мустафаева позже отпустили. Всем задержанным вменяли участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир". Создателем ячейки, по мнению российских силовиков, был журналист крымскотатарского телеканала ATR Сейтумер Сейтумеров (тезка и однофамилец одного из задержанных), который с 2017 года не живет на полуострове.

Их признали виновными в "приготовлении к насильственному захвату власти" и "участии в террористической организации". Сейтумера Сейтумерова осудили на 17 лет, его брата Османа – на 14 лет, Сейтмеметова – на 13 лет, Сулейманова – на 12 лет. Адвокаты осужденных сообщили, что будут подавать апелляции. 

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал четверых фигурантов третьего бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" политзаключенными.