$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ провела учения по "обнаружению и сопровождению" беспилотников в аннексированном Крыму

РФ провела учения по "обнаружению и сопровождению" беспилотников в аннексированном Крыму В учениях были задействованы зенитные ракетные и радиотехнические подразделения ВВС и ПВО Южного военного округа, отметили в минобороны РФ
Фото: Минобороны России / Facebook
Россия провела военные учения на территории аннексированного Крыма по обнаружению беспилотников. Об этом сообщается на сайте минобороны РФ 9 января.

"Для проведения проверки и готовности дежурных сил противовоздушной обороны Крымского полуострова с экипажами морской авиации и ПВО Черноморского флота, а также с дивизионами зенитных ракетных систем С-400, расчетами ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" проведена тренировка по зонам ответственности. В ходе мероприятия были отработаны вопросы обнаружения и сопровождения летательных аппаратов, в том числе на сверхмалых высотах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в учениях были задействованы дежурные расчеты зенитных ракетных и радиотехнических подразделений ВВС и ПВО Южного военного округа.

"Привлекались самолеты-разведчики Су-24МР, многоцелевые истребители Су-27 и Су-30СМ, а также боевые расчеты дивизиона комплексов С-400 "Триумф" и "Панцирь-С" из состава объединения ВВС и ПВО Южного военного округа", – подчеркнули в минобороны РФ.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

26 октября ВСУ впервые применили ударный турецкий беспилотник Bayraktar для борьбы с артиллерией боевиков на Донбассе. В Генштабе ВСУ отметили, что использовать Bayraktar приказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный "с целью принуждения врага к прекращению огня". "Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. После этого обстрелы украинских позиций прекратились", – объяснили в Генштабе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что перед тем, как применить ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе, украинские военнослужащие выполнили все процедуры коммуникации с ОБСЕ. Он подчеркнул, что Украина ничего не нарушила и применила право на самозащиту.

Президент Владимир Зеленский 29 октября сказал, что Украина защищала свою территорию и действовала согласно договоренностям о режиме прекращения огня.

В Кремле считают, что поставки Украине Турцией беспилотников Bayraktar могут "привести к дестабилизации" на линии разграничения на Донбассе.

Bloomberg писало, что продажа дронов Украине "вызвала гнев в Москве и ухудшила отношения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным". Согласно заявлению Кремля, в пятницу в телефонном разговоре с Эрдоганом Путин заявил о "провокационной активности" Украины на Донбассе с использованием боевых дронов.