"Сбить еще один Boeing". Малюська прогнозирует три варианта реакции Кремля на решение о скифском золоте

Малюська: Знали бы скифы, что творится вокруг их золота
Фото: Denis Malyuska / Facebook
У российских властей есть три варианта действий после проигрыша Украине международного суда по поводу скифского золота, заявил 26 октября в Facebook министр юстиции Украины Денис Малюська.
"Учитывая хорошие новости из Амстердама, с нетерпением ждал реакции агрессора. По состоянию на данный момент скучное "Кремль отказывается комментировать" не удивительно. Очевидно, у них всего три варианта: разбомбить Воронеж, подать (и проиграть) очередную жалобу, сбить еще один Boeing", – написал он.
Министр выразил надежду, что "выберут не последний вариант".
Он озвучил "немного юридических деталей" судебного разбирательства о скифском золоте.
"Знали бы скифы, что творится вокруг их золота, в курганах бы переворачивались бы", – подытожил Малюська.
Контекст
- В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи.
- После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.
- В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.
- 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.
- Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.
- 26 октября Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение предыдущей инстанции и решил вернуть Украине коллекцию скифского золота. В решении суда отмечалось, что стороны имеют право подать апелляцию в Верховный суд Нидерландов.
- В России заявили, что намерены обжаловать последнее решение суда.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
![Шмыгаль: Храниться они [экспонаты] будут в Украине](https://i.gordonua.com/news/2021/10/26/1578310.jpg?size=300x200)


