$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семи жителям оккупированного Крыма вынесли приговоры за отказ служить в российской армии – правозащитники

Семи жителям оккупированного Крыма вынесли приговоры за отказ служить в российской армии – правозащитники Отказавшимся служить в российской армии крымчанам грозит штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы
Фото: mil.ru

С начала оккупации на сайтах "судов" Крыма опубликована информация о как минимум 52 уголовных делах, открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в ВС РФ, сообщает Крымская правозащитная группа.

За прошедший месяц "суды" в оккупированном Россией Крыму вынесли семь приговоров местным жителям за отказ служить в российской армии, сообщила 4 марта Крымская правозащитная группа.

"В феврале 2019 года "суды" в Крыму вынесли приговоры в рамках как минимум семи уголовных дел, возбужденных против жителей Крыма по ст. 328 УК РФ. Всего с начала оккупации на сайтах "судов" Крыма опубликована информация о как минимум 52 уголовных делах, открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в ВС РФ", – отметили правозащитники.

По уголовной статье 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу) жителям аннексированного полуострова грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо принудительные работы сроком до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В Крымской правозащитной группе отметили, что за этот месяц в "суды" Крыма поступило еще два новых дела в отношении жителей полуострова по этой статье.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

25 октября 2018 года в прокуратуре Крыма сообщили, что за время аннексии полуострова в армию РФ призвали 12 229 крымчан.

26 октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины потребовало от РФ отменить призыв на военную службу в Крыму.

Украинская прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток.

Аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов заявил, что оккупанты отправляют крымчан воевать в Сирию.