$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Москве отклонил иски Чийгоза и Умерова к Кремлю

Суд в Москве отклонил иски Чийгоза и Умерова к Кремлю Полозов: Мы и не питали иллюзий, что в российских судах можно добиться справедливости
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Адвокат заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Николай Полозов подавал два иска в Тверской райсуд Москвы с требованием рассекретить информацию о помиловании, но судья Любовь Виноградова их отклонила. Адвокат пообещал обжаловать определения.

Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать иски к администрации президента РФ Владимира Путина, поданные адвокатом заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Николаем Полозовым. Об этом сам адвокат сообщил на странице в Facebook.

Он напомнил, что иски касались отказа администрации президента РФ предоставить информацию об указах Путина о помиловании Чийгоза и Умерова.

"Почти месяц ждал от суда какого-либо уведомления, но оно так и не пришло. Сегодня непосредственно приехал в суд выяснить, в каком состоянии наши иски. Выяснилось. Еще 27-го и 29 декабря судья Тверского районного суда Любовь Виноградова вынесла два определения об отказе в принятии административных исков. Несмотря на то, что свой адрес для переписки с судом я указывал, определения и все приложенные к искам документы судья направила в Крым. И они, по всей видимости, еще не дошли", – написал Полозов.

Он отметил, что получил копии определений и ознакомился с ними.

"В качестве аргументации судья Любовь Виноградова сослалась на массу статей конституции России. Суть ее ответа сводится к тому, что президент России (в нашем случае Владимир Путин) обладает неприкосновенностью и иммунитетом от судебного преследования. Тут важно отметить, что непосредственно к должностному лицу – президенту России – иски не подавались, мало того, иски не обжаловали принятые им указы о помиловании Чийгоза и Умерова. Иски были поданы к его администрации, которая засекретила сведения об этих указах и незаконно, в нарушение статьи 24 конституции России отказалась представлять их лицам, чьи права и свободы эти указы непосредственно затрагивают", – добавил адвокат.

Виноградова написала в решении, что "обжалование в судебном порядке действий государственных органов, их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президента Российской Федерации, а также применение административных исков к данным государственным органам на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность президента России как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации".

"Иными словами, судья Тверского районного суда пояснила, мол, не ваше холопье дело какие решения в отношении вас принимают царь и его бояре, не смейте беспокоить их. Приняли – значит, так надо было. Знайте свое место", – отметил Полозов.

Он пообещал обжаловать определения суда.

"Мы и не питали иллюзий, что в российских судах можно добиться справедливости. Однако пройти все эти инстанции необходимо для обращения в международные судебные органы. Правда все равно за нами!" – резюмировал адвокат.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев

Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Министр иностранных дел Украины Климкин отметил, что схему передачи Умерова и Чийгоза оставят в секрете для освобождения других политзаключенных.

Издание Habertürk сообщило 29 ноября, что Турция в обмен на Чийгоза и Умерова выдала РФ двух российских агентов Александра Смирнова и Юрия Анисимова, арестованных по подозрению в убийстве чеченских диссидентов. Их задержали в апреле 2016 года в результате спецоперации, начатой после убийства в Стамбуле чеченского командира, администратора сайта "Кавказ-Центр" Абдулвахида Эдельгириева в ноябре 2015 года.

Позже эту информацию подтвердил Джемилев.