$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Бундестаге осудили агрессию России в Керченском проливе

В Бундестаге осудили агрессию России в Керченском проливе Мельник: Правящая фракция ХДС/ХСС проголосовала за совместное заявление к России
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

По словам посла Украины в Германии Андрея Мельника, все 246 депутатов фракции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза приняли жесткое заявление с осуждением военных действий России перед Керченским проливом. 

В Бундестаге правящая коалиция Германии – Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза – единогласно проголосовала за заявление, которым жестко осудила атаку России в районе Керченского пролива. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

По его словам, все 246 депутатов фракции приняли жесткое заявление с "осуждением военных действий России перед Керченским проливом". Также Мельник распространил текст заявления коалиции.

"Фракция ХДС/ХСС в немецком Бундестаге осуждает военные действия России в проливе Азовского моря. Этот пролив является важным морским путем и необходим для снабжения украинских портов. Если российские военные корабли задерживают и захватывают украинские корабли, то в этом случае речь идет о целенаправленной провокации со стороны российской власти", – говорится в заявлении. 

Во фракции предположили, что президент РФ Владимир Путин сознательно идет на курс новой эскалации, чтобы отвлечь внимание от плачевной экономической и социальной ситуации в дальних регионах России.

"Это не случайно, что это произошло одновременно с пятой годовщиной начала протестов на Майдане 21 ноября 2013 года в Киеве", – сказано в заявлении.

Также коалиция считает последовательным, что Европейский союз расширил санкции против России после проведения в аннексированном Крыму выборов президента РФ и после строительства Керченского моста.

"Мы хотим, чтобы европейский путь становления Украины современным демократическим, правовым и экономически сильным партнером ЕС и НАТО стал историей успеха. ...Согласно Парижской хартии для новой Европы от 21 ноября 1990 года и Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года Украина имеет право на территориальную целостность и свободный выбор альянса", – подчеркнули в коалиции.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 26 ноября позвонила Путину. "В центре разговора был инцидент в Керченском проливе. Канцлер подчеркнула необходимость деэскалации и диалога. Стороны обсудили возможность анализа инцидента с участием российских и украинских специалистов пограничной службы", – сказано в сообщении пресс-служба немецкого правительства.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Украины, в настоящее время РФ удерживает 24 украинских военнослужащих. В РФ им инкриминируют нарушение госграницы.