$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В домах крымских татар в аннексированном Крыму снова проводятся обыски, задержан журналист Кадыров

В домах крымских татар в аннексированном Крыму снова проводятся обыски, задержан журналист Кадыров Обыски проводят в Нижнегорском, Советском районах Крыма и в Судаке
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Сегодня после обыска подконтрольные РФ крымские силовики увезли в управление ФСБ в Симферополе журналиста Айдера Кадырова, обыски проводятся в домах еще троих крымских татар.

Сегодня утром в аннексированном Крыму силовики проводят обыски в домах крымских татар в Нижнегорском, Советском районах Крыма и в Судаке. Об этом сообщает общественное объединение "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

В Нижнегорском районе обыск проводили в доме журналиста "Крымской солидарности", корреспондента издания "Грани.ру" Айдера Кадырова. В его доме на этот момент находились супруга и четверо детей, младшему из которых 2,5 месяца.

В результате Кадырова задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе.

Также сообщается об обысках в доме активистов Энвера Топчи, Ридвана Умерова и сотрудника МЧС Айдера Аблякимова.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

Российские силовики регулярно проводят обыски в домах крымских татар. Последние массовые следственные действия проходили в марте 2020 года. Тогда задержали четверых крымских татар

По данным заместителя постоянного представителя президента в Крыму Тамилы Ташевой, после аннексии полуостров покинули более 25 тыс. крымских татар