$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине построят городок для крымских переселенцев – Зеленский

В Украине построят городок для крымских переселенцев – Зеленский Зеленский рассказал о планах построить городок для переселенцев из Крыма
Фото: president.gov.ua

Городок будет находиться в Херсонской области, в него планируют заселить более 500 семей крымских татар, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В Херсонской области планируют построить городок для переселенцев из Крыма. Об этом 13 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с представителем президента в Крыму Антоном Кориневичем, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль", – подчеркнул Зеленский.

Президент также добавил, что в городке планируется поселить более 500 семей крымских татар.

Кроме того, по его словам, в контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" на админгранице с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб для комфортного пересечения украинского КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По официальным данным, на конец 2019 года из Крыма после аннексии выехали почти 43 тыс. человек. По данным ОБСЕ и украинских общественных организаций, общее количество переселенцев с полуострова может достигать 100 тыс. человек.