$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Владелец "Крымского титана" обходит европейские санкции – СМИ

Владелец "Крымского титана" обходит европейские санкции – СМИ

Химвыброс на "Крымском титане" произошел 24 августа  


Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

До осени 2016 года завод "Крымский титан", на котором произошли химвыбросы, принадлежал украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, после он передал предприятие в собственность бизнес-партнера Александра Емелина, сообщается в совместном расследовании журналистов "Настоящего времени" и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер".

Находящийся в оккупированном Армянске завод "Крымский титан",  где произошли химвыбросы, принадлежит бизнес-партнеру украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Александру Емелину, который обходит европейские санкции. Об этом говорится в совместном расследовании журналистов "Настоящего времени" и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер".

Отмечается, что после аннексии Крыма Евросоюз наложил на полуостров санкции. Европейским компаниям запретили вести бизнес с предприятиями на полуострове, в том числе регистрировать там новые компании и инвестировать в развитие инфраструктуры и туризм.

Журналисты сообщают, что до осени 2016 года "Крымский титан", через цепочку компаний, часть которых находится в Евросоюзе, принадлежал Фирташу. После он передал завод Александру Емелину (раньше он работал с Фирташем, возглавлял московское представительство венгерского газового трейдера Euronit Kereskedelmi, принадлежащего украинскому бизнесмену).

Сам Фирташ не покидает Австрию с 2014 года из-за возможной экстрадиции в США по обвинениям в коррупции. Существовавшая связь бизнесмена и предприятия в Крыму подтверждается официальными документами, полученными "Настоящим временем" и "Муниципальным сканером" из российского и кипрского бизнес-реестров, отмечается в расследовании.

Журналисты утверждают, что Емелин владеет московской компанией "Титановые Инвестиции", в 2014 году она открыла свое представительство в Армянске. Именно этот филиал и стал собственником "Крымского титана". "Титановые Инвестиции" выполнили восемь госконтрактов на общую сумму почти 76,5 млн руб. (около $90 млн). В 2015 году завод поменял свое название в украинской юрисдикции на "Ukrainian Chemical Products", основная деятельность ведется через зарегистрированное юридическое лицо в России "Титановые инвестиции".

"По данным эксперта в сфере международных инвестиций, говорившего с "Настоящем временем" на условиях анонимности из-за угрозы для его профессиональной деятельности, работа этой цепочки компаний, безусловно, нарушает условия европейских санкций. В "идеальном варианте" санкции должны распространиться на все компании от крымского филиала вплоть до конечного бенефициара", – говорится в расследовании.

Кроме того, журналисты сообщают, что депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, который регулярно вносит проекты об ужесточении санкций в отношении России, подтвердил, что деятельность компании нарушает санкционный режим. Он также называет действующую политику Евросоюза по мониторингу исполнения санкций недостаточно эффективной.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

15 сентября "глава городской администрации" оккупированного Армянска Василий Телиженко сообщал, что детям Армянска на неделю продлили каникулы.

16 сентября он заявил о нормализации ситуации в городе.