$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист об украинских моряках в симферопольском СИЗО: Разместили в "женском блоке", подальше от арестантов

Журналист об украинских моряках в симферопольском СИЗО: Разместили в "женском блоке", подальше от арестантов

27 сентября крымские "суды" арестовали 15 украинских моряков


Фото: ЕРА

По словам журналиста Антона Наумлюка, арестованных накануне украинских моряков разместили в следственном изоляторе оккупированного Симферополя. Сегодня "Киевский районный суд Симферополя" должен избрать меру пресечения еще для девяти человек. 

Украинских моряков, которым 27 ноября суды аннексированного Крыма избрали меру пресечения в виде ареста, разместили в нескольких камерах следственного изолятора оккупированного Симферополя, написал сегодня журналист Антон Наумлюк в Facebook.

"[Моряков] разместили в "женском блоке", подальше от арестантов, в нескольких камерах. То есть они не находятся поодиночке. В солидарность с ними арестанты собрали, сколько могли, чай, кофе, одежду для них. До заезда моряков в СИЗО прошли проверки, такие же ожидаются сегодня", – сообщил он.

Наумлюк добавил, что сегодня "Киевский районный суд Симферополя" должен избрать меру пресечения для оставшихся девяти моряков:

  1. Андрей Шевченко;
  2. Денис Гриценко;
  3. Вячеслав Зинченко;
  4. Олег Мельничук;
  5. Юрий Безъязычный;
  6. Владимир Лисовой;
  7. Богдан Небылица;
  8. Евгений Семидоцкий;
  9. Андрей Драч.

Начало заседаний запланировано на 14.00.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения. 27 ноября Наумлюк обнародовал их фамилии.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на борту захваченных кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что украинские правоохранители сообщили о подозрении пограничникам ФСБ и российским военнослужащим, напавшим на моряков. Их подозревают в развязывании и ведении агрессивной войны, а также в покушении на убийство.

27 ноября "Киевский районный суд Симферополя" арестовал 12 украинских моряков. В тот же день "Керченский городской суд" избрал аналогичную меру пресечения еще троим морякам, которые содержались в больнице, независимых адвокатов к ним не пустили.