$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист: Поклонская призналась, что ее назначение "прокурором" Крыма было определено спецслужбистами ГРУ. А вы говорите – нет толку из ее интервью Гордону

Журналист: Поклонская призналась, что ее назначение "прокурором" Крыма было определено спецслужбистами ГРУ. А вы говорите – нет толку из ее интервью Гордону Поклонская – сознательно или нет – выдала методы работы российских спецслужб в Крыму, считает журналист
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

Сотрудник российских спецслужб Олег Белавенцев в 2014 году был направлен в Крым с целью расставить кадры будущей оккупационной администрации; "экс-прокурор" Наталья Поклонская прямым текстом подтвердила это в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, отметил журналист Игорь Соловей.

Важнейший эпизод интервью депутата Государственной думы России, бывшего "прокурора" аннексированного Крыма Натальи Поклонской основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону остался без внимания информпространства; в то же время именно он, вероятно, будет приобщен к уголовному производству в отношении Поклонской. Такое мнение высказал в Telegram украинский журналист Игорь Соловей.

"Поклонская призналась в интервью в том, что ее назначение "генпрокурором" Крыма было определено спецслужбистами из ГРУ Генштаба РФ", – написал он.

Речь идет о следующем фрагменте: "У [будущего главы оккупационной администрации Сергея] Аксенова в тот момент в кабинете находился Олег Евгеньевич Белавенцев (я его до этого не знала, мне Аксенов его представил). Он читал какие-то бумаги и в наш разговор не включался. Но когда я сказала, что "вы не представляете, что творится в Киеве", то Олег Евгеньевич, спустив очки, сказал: "Почему же не представляем, очень даже представляем". Я в ответ говорю: "Нет, реально не представляете" – и встала уходить. Олег Евгеньевич и говорит: "Серега, а она будет первой!".

Этот разговор произошел после увольнения Поклонской из органов украинской прокуратуры, в разгар спецоперации Кремля по отторжению Крыма; он свидетельствует об активном участии спецслужб РФ в расстановке кадров на полуострове, утверждает Соловей.

Карьера Белавенцева однозначно свидетельствует о его принадлежности к военной разведке РФ; 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин назначил его полпредом в оккупированном Крыму (эту должность Белавенцев занимал до 2016 года).

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач рассказывал изданию "ГОРДОН", что 26 февраля 2014 года именно Белавенцев предлагал ему пост "премьер-министра" Крыма.

"Вот так Поклонская и провела параллели между ее назначением и военной спецоперацией РФ. А вы говорите: нет толку из интервью Поклонской Гордону", – подытожил Соловей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 марта 2019 года Святошинский районный суд Киева заочно приговорил Белавенцева к 13 годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательство к государственной измене и ведение агрессивной войны.

Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили "прокурором" Крыма. Генпрокуратура Украины в 2014 году открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

11 мая на YouTube-канале Гордона вышло интервью с Поклонской. Во время интервью она, в частности, говорила об аннексии Крыма и о том, вербовала ли ее ФСБ РФ. Гордон среди прочего спросил у Поклонской, считает ли она себя предателем и чувствует ли себя использованной.

Ряд журналистов и политиков раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует "экс-прокурора" в украинском информационном пространстве. Но в комиссии по журналистской этике заявили, что программа с Поклонской не нарушает украинское законодательство и может быть использована против нее во время расследования оккупации Крыма. В прокуратуре Автономной Республики Крым рассказали, что интервью будет приобщено к материалам уголовного производства.