$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Считаю свой этап деятельности завершенным". Российский режиссер Хржановский больше не руководит мемориалом "Бабий Яр"

"Считаю свой этап деятельности завершенным". Российский режиссер Хржановский больше не руководит мемориалом "Бабий Яр" Автор фильма "Дау" руководил мемориалом с 2019 года
Фото: EPA

Российский режиссер Илья Хржановский ушел с поста художественного руководителя Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" в Киеве. Об этом он сообщил 4 сентября в Facebook.

Он заявил, что не работает на этой должности "с этого лета". Хржановский назвал две причины, из-за которых покинул проект.

"Война поменяла и будет еще многое менять в восприятии и формировании культуры памяти в Украине – после войны наступит этап переосмысления всей работы с памятью. Верю, что многое из разработанной нашей командой творческой концепции пригодится в будущем, но в существующем контексте считаю свой этап деятельности завершенным. Осуществится или нет в реальности то, что было нами разработано, – это дело украинского общества и следующих поколений", – назвал он первую из них.

Во-вторых, режиссер заявил, что не считает правильным работать в Украине, не находясь там физически, а значит – не разделяя все беды и опасности вместе с украинским обществом. Хржановский признался, что с 2006 года живет в Германии и является ее гражданином, а в начале войны не ушел из проекта, потому что хотел быть полезным Украине, используя международные связи.

"Хочу попросить прощения у всех тех, кого факт моего пребывания в Украине и моя деятельность раздражали. Я считал и считаю, что мои украинские еврейские корни давали мне право осуществлять долг перед памятью предков. Я делал свою работу честно и ответственно, с уважением к памяти павших в Бабьем Яру. Уверен, со временем станет ясно, как много нам удалось сделать для памяти места и погибших там", – написал Хржановский, подчеркнув, что верит в победу Украины над развязавшим кровавую войну режимом российского президента Владимира Путина. 

На сайте центра "Бабий Яр" последнее упоминание о Хржановском – в заявлении за март 2022 года. В нем центр осудил агрессию России против Украины, Хржановский был среди подписантов заявления. 

Контекст

Хржановский родился в 1975 году в Москве в семье известного художника-мультипликатора Андрея Хржановского и филолога Марии Нейман. Учился на факультете живописи в Боннской академии художеств. Окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Марлена Хуциева). Как режиссер дебютировал с театральным спектаклем "То, что чувствую". В конце 1990-х – начале 2000-х работал в рекламных компаниях. 

Снял два художественных фильма. В 2004 году вышел первый фильм Хржановского "4". Съемки второго – "Дау" – продолжались с 2008-го по 2011 год. Он состоит из 16 отдельных фильмов и нескольких сериалов. Премьера фильма состоялась в 2019 году. Съемки в том числе проходили в Украине. После выхода фильма возник скандал: украинский эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко увидела признаки насилия над детьми во время съемок. В 2020 году в Харькове открыли уголовное производство по фактам возможных пыток во время съемок фильма "Дау". В 2021 году полиция сообщила, что в действиях лиц, занимавшихся организацией и проведением съемок фильма с участием малолетних детей в Харькове, отсутствуют признаки уголовных преступлений, уголовное производство закрыли. 

Хржановский был назначен художественным руководителем Мемориального центра "Бабий Яр" в декабре 2019 года. Назначение режиссера практически совпало со скандалом вокруг фильма "Дау". Его увольнения требовал ряд украинских деятелей культуры и науки. Хржановского, в частности, критиковали за представленную концепцию будущего музея (ее публиковала "Историческая правда"). Среди прочего Хржановский предлагал устраивать психологические эксперименты над посетителями, например, назначать их на роли "охранников" или "заключенных", таким образом изучая последствия мнимой власти. По мнению авторов обращения с требованием уволить Хржановского, предложенные эксперименты направлены на геймизацию смерти и не имеют ничего общего с чествованием памяти жертв Холокоста. Позже режиссер заявил, что в итоговом варианте "никаких ролевых игр не будет". Окончательно концепцию представили в начале 2021 года