$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве противники "Матильды" вышли на молитвенное стояние

В Москве противники "Матильды" вышли на молитвенное стояние В стоянии приняли участие около 500 человек
Скриншот: tvrain.ru

Около 500 человек в центре Москвы приняли участие в молитвенном стоянии в поддержку запрета фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда" о романе российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Возле храма Воскресения Христова в Москве прошло молитвенное стояние против выхода на экраны фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает телеканал "Дождь".

На стояние пришли сотни человек. Некоторые из них держали иконы с изображением русского императора Николая II.

По данным "Дождя", инициатор запрета "Матильды" Наталья Поклонская ранее пригласила Учителя принять участие в акции, однако его представитель сообщил, что режиссер не намерен присутствовать на мероприятии.

Корреспондент телеканала отметил, что самой Поклонской на акции не было.

По оценкам издания РБК, в стоянии приняли участие около 500 человек.

Протоиерей Всеволод Чаплин, который присутствовал на мероприятии, в комментарии изданию заявил: "Я не уверен, что фильм нужно давать в массовый показ, тем более по ТВ и в открытом доступе в интернете. Массовый показ этого фильма будет попыткой переломить душу народу. В этом всем есть что-то злонамеренное – неприкосновенную фигуру пытаются опозорить".

В ноябре 2016 года и в январе 2017-го Поклонская жаловалась на фильм Алексея Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В мае депутат направила запрос в полицию о проверке кинокомпании Учителя на предмет преступлений в налоговой сфере.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики. 

13 июня Учитель рассказал, что во время встречи в Кремле предлагал Поклонской посмотреть его фильм "Матильда", чтобы составить собственное мнение, но та категорически отказалась.

15 июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.