$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жолдак: У меня сейчас идут переговоры с театром Франко G

Жолдак: У меня сейчас идут переговоры с театром Франко Жолдак рассказал, что хочет поставить "на большой сцене большой спектакль"
Скриншот: Факти ICTV / YouTube

Украинский театральный режиссер Андрий Жолдак в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что ведет переговоры о постановке спектакля на сцене Национального академического драматического театра имени Ивана Франко (Киев).

"Я бы очень хотел у тебя объявить... У меня сейчас идут переговоры с национальным театром Франко. Я спросил у директора: "Что мне можно сказать в интервью? У меня крупное интервью будет с очень известной журналисткой". И называю. Он говорит: "Да... Но не говорите, что... Скажите, что мы в переговорах". Ну вот я и объявляю: театр со мной в переговорах, а я – с ними. Чтобы я сделал все-таки на большой сцене большой спектакль – вот это моя амбиция", – сказал Жолдак. 

Он не стал приводить детали того, "когда это будет и что", так как переговоры еще продолжаются. 

Жолдак: Если бы я не попал в искусство, я бы был или "коронованным" бандитом, или убитым. Полный текст интервью 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Жолдак родился в 1962 году в Киеве. Происходит из знаменитой театральной династии Тобилевичей-Тарковских. Он является праправнуком украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. Учился в Киевском государственном институте искусств имени Ивана Карпенко-Карого и Государственном институте театрального искусства в Москве.

В 2002–2005 годах был художественным руководителем и режиссером Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Из театра ушел после конфликта с руководством Харьковской области, которое было против постановки спектакля "Ромео и Джульетта".

С 2005 года живет в Германии. Сейчас ставит спектакли во многих европейских театрах.

Жолдак является одним из самых известных украинских театральных режиссеров в мире. В 2004 году режиссер получил премию ЮНЕСКО в области исполнительского искусства.