$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не хочу успокаивать и говорить, что все будет хорошо". Кличко посоветовал киевлянам готовиться к холодам и перебоям с электричеством

"Не хочу успокаивать и говорить, что все будет хорошо". Кличко посоветовал киевлянам готовиться к холодам и перебоям с электричеством Киевские власти советуют запасаться на зиму теплой одеждой и одеялами
Фото: depositphotos.com
Этой зимой в Украине возможны перебои с электричеством и теплом, власти не исключают российских атак по критической инфраструктуре. Об этом предупредил мэр Киева Виталий Кличко в интервью "Бабелю", опубликованном 15 августа.

Отвечая на вопрос о прогнозах на эту зиму – хватит ли Киеву газа и электричества, к чему готовиться городу, – Кличко пообещал, что власти столицы "сделают все возможное и невозможное", что от них зависит, чтобы в домах было тепло, но этого может оказаться недостаточно.

"Не хочу успокаивать всех и говорить, что все будет хорошо. Мы живем в суровых реалиях и должны просчитывать разные сценарии. Газ – ответственность правительства, там нас заверили, что газ для населения будет и что он не подорожает. Это ожидания. Но мы не исключаем, что могут быть террористические акты, атаки по газонасосным станциям", – сказал он.

По словам Кличко, власти учитывают этот сценарий при подготовке к зиме – закупили генераторы и топливо для них. В первую очередь они предназначены для больниц, детских садов и школ.

"Но прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма – 21 градус, а может быть 19 или 18", – отметил он.

Также, подчеркнул Кличко, возможны перебои с электричеством. 

"Если будут перебои с электричеством, у нас есть генераторы. Если не будет отопления или газа, у нас есть запасы мазута. Некоторое время мы сможем функционировать автономно. Но это достаточно короткий промежуток времени, который необходим, чтобы решить проблему", – сказал мэр. 

Он также сообщил, что если в марте в Киеве оставалось около 1 млн киевлян, сейчас, по данным мобильных операторов, в столице около 3 млн человек. Около 200 тыс. из них, по информации киевских властей, – переселенцы. Около 1 млн киевлян еще не вернулись в город.

Контекст

7 июня в Украине создали штаб по подготовке к отопительному сезону во время военного положения, сообщала пресс-служба правительства. Штаб возглавил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Задача штаба – сбалансирование энергосистемы, ремонты и оперативное решение проблем. Этот отопительный сезон власти назвали "самым тяжелым в истории".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что из-за войны, которую Россия начала в Украине, и постоянных обстрелов инфраструктуры убытки энергетической системы и энергетиков уже "достигли десятков миллиардов гривен".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал ремонтную программу для ТЭС, ТЭЦ и котелен, в частности для тех, которые были повреждены или полностью разбиты ударами российских войск. Зеленский также подчеркнул, что в этот отопительный сезон Украина не будет продавать газ и уголь за границу.

4 августа в Кабинете Министров Украины сообщили, что страна готова к отопительному сезону примерно на 60%. По данным Минэнерго на 4 августа, на складах ТЭС и ТЭЦ находится 1,83 млн тонн угля от запланированных 2,5 млн тонн, а в хранилища газа закачано более 12 млрд м³ газа из необходимых 19 млрд м³.