Мобильного телефона и банковской карты у Балуха при госпитализации не было – полиция Киева


Бывший российский политзаключенный, 49-летний Владимир Балух, которого в Киеве в ночь на 8 сентября избили неизвестные, находится в больнице. Обстоятельства его избиения устанавливает столичная полиция.
Информация об избиении бывшего российского политзаключенного, 49-летнего Владимира Балуха подтвердилась. Об этом заявила пресс-служба Национальной полиции Украины.
О том, что в больницу поступил мужчина с телесными повреждениями, столичным правоохранителям сообщили врачи.
Предварительно установлено, что избили Балуха в киевском парке культуры и отдыха "Гидропарк". Мобильного телефона и банковской карты при госпитализации у него не было.
Полицейские находятся в больнице, чтобы пообщаться с потерпевшим, как только получат на это разрешение врачей.
Для расследования обстоятельств происшествия в Днепровском управлении полиции Киева создана следственная группа из наиболее опытных и высококвалифицированных сотрудников, говорится в сообщении.
О том, что Балуха избили, сообщил в Facebook украинский режиссер, бывший политузник Кремля Олег Сенцов. Позже он добавил, что у Балуха сломаны рука и ключица, но угрозы жизни нет.
Фермер Балух был задержан в аннексированном Россией Крыму после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.
В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.
Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.
В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.
7 сентября 2019 года Балух вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На местных выборах от "Европейской солидарности" баллотируются Балух и Сущенко
31 августа, 20.19
Политика
Балух заявил, что вернувшиеся в Украину политзаключенные собираются идти в политику
1 июля, 17.51
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар