$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве проходит траурное шествие в День памяти героев Небесной сотни. Онлайн-трансляция

В Киеве проходит траурное шествие в День памяти героев Небесной сотни. Онлайн-трансляция 300 человек приняли участие в траурном шествии в День памяти героев Небесной сотни в Киеве
Фото: hromadske.ua
В Киеве началось траурное шествие в День памяти героев Небесной сотни. Онлайн-трансляцию ведет "Громадське ТБ". Сообщается, что к шествию присоединились около 300 человек, среди них гражданские и бойцы Вооруженных сил Украины. Между Европейской площадью и Майданом Незалежности установлены рамки металлоискателей. На прилегающей территории сосредоточено большое количество правоохранителей. После шествия состоится молитва по всем погибшим на Майдане. В настоящее время обстановка в центре Киева спокойная.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.

В мае 2016 года в Генрпрокуратуре заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube