$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Киеве создали военную комендатуру

В Киеве создали военную комендатуру В Киеве создали военную комендатуру, комендантом города назначили генерал-майора Виктора Плахтия
Фото: ЕРА

В Киеве создали военную комендатуру, комендантом города назначен начальник центрального управления военной службы правопорядка по Киеву и области генерал-майор Виктор Плахтий. Об этом идет речь в приказе главы Киевской городской военной администрации генерал-майора Николая Жирнова от 30 марта, опубликованном на сайте администрации. 

Этим приказом Жирнов утвердил также положение о комендатуре и личный состав органа. 

В составе комендатуры семь человек:

  • комендант;
  • его заместитель;
  • советник по юридическим вопросам;
  • координатор по перемещению военного транспорта;
  • координатор по вопросам контроля соблюдения комендантского часа, установки специального режима светомаскировки и работы блокпостов;
  • координатор по взаимодействию с правоохранительными органами;
  • координатор, отвечающий за расквартирование и взаимодействие со службами жизнеобеспечения местных органов власти.

Комендатура, согласно положению о ней, создана для организации и обеспечения мероприятий во время комендантского часа и специального режима светомаскировки. В ее функции входит также координация действий сил, подразделений, органов военного управления Вооруженных сил Украины, правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Генеральный штаб ВСУ и западная разведка заметили передвижение российских войск от Киева, но украинские военные считают, что "отвод войск”, вероятно, является ротацией отдельных подразделений, цель которой – ввести в заблуждение военное руководство Вооруженных сил Украины и создать ложное впечатление относительно отказа оккупантов от замысла окружить Киев.

По данным Белого дома, речь идет о передислокации. В минобороны Великобритании прогнозируют, что в ближайшее время в окрестностях Киева развернутся ожесточенные бои между украинской армией и российскими оккупантами.