$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Апелляционный суд оставил под стражей судью Тандыра, насмерть сбившего нацгвардейца

Апелляционный суд оставил под стражей судью Тандыра, насмерть сбившего нацгвардейца Тандыр будет находиться под стражей до 12 апреля, отметили в ОГПУ
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

Киевский апелляционный суд не поддержал ходатайство выпустить из-под стражи главу Макаровского райсуда Киевской области Александра Тандыра, обвиняемого в смертельном ДТП. Об этом 4 марта сообщил Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ). 

"Киевским апелляционным судом рассмотрена апелляционная жалоба защитников обвиняемого на решение Святошинского районного суда города Киева, которым судье продлен срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей. Сторона защиты требовала изменить меру пресечения на домашний арест. В то же время суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменений", – говорится в сообщении.

В ОГПУ отметили, что обвиняемый будет находиться под стражей до 12 апреля.

Судью обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть потерпевшего.

Офис генпрокурора не назвал фамилию арестованного, но обстоятельства уголовного производства и заблюренное фото подозреваемого свидетельствуют, что речь идет именно о Тандыре. 

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосте, а когда возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая Тандыру, его задержали. Как отмечали в Государственном бюро расследований, Тандыр от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали содействовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра. Экспертиза показала, что судья находился в состоянии алкогольного опьянения.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали без права внесения залога.

3 августа Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование дела о ДТП на блокпосте в Киеве. Дело сейчас на рассмотрении суда.