$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Думаю, это поможет следствию установить истину". Геращенко опубликовал кадры начала инцидента с избиением Найема. Видео

"Думаю, это поможет следствию установить истину". Геращенко опубликовал кадры начала инцидента с избиением Найема. Видео Инцидент с Найемом произошел вечером 30 апреля
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал в Facebook 2 мая видео нападения на народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, снятое камерой видеонаблюдения. В 10-минутном ролике зафиксировано начало инцидента. "Думаю, что это видео начала подготовки к нападению на Мустафу Найема поможет следствию установить истину", – написал Геращенко.

Инцидент с участием нардепа от БПП Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.