$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киев приехал помощник госсекретаря США, в Одессе отметили годовщину трагедии 2 мая, под домашний арест отправили двух обидчиков Найема. Главное за день G

В Киев приехал помощник госсекретаря США, в Одессе отметили годовщину трагедии 2 мая, под домашний арест отправили двух обидчиков Найема. Главное за день Ключевые события среды
Фото: APU ‏/ Twitter, Masi Nayyem / Facebook, dumskaya.net

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 1 мая.

В Киев приехал помощник госсекретаря США Митчелл

В Киеве с визитом побывал помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл. 2 мая он встречался с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, министрами.

Митчелл выразил опасения, что миротворцы ООН на Донбассе могут стать для России "очередным фиговым листком", которым прикроется Москва; анонсировал дальнейшее усиление санкций против РФ; сообщил об удвоении помощи США на борьбу украинцев с киберпреступностью; заявил о "глубокой" поддержке Украины со стороны американского народа. 

В Одессе отметили четвертую годовщину трагедии в Доме профсоюзов в 2014 году

Сегодня в Одессе проходили памятные акции, посвященные годовщине трагедии в Доме профсоюзов в 2014 году. Полиция задержала троих участников драки у входа на Куликово поле.

Около 1 тыс. демонстрантов вышли на "Марш украинского порядка" с флагами ВО "Свобода", красно-черными флагами и символикой других националистических организаций.

Правоохранители остановили мужчину с сумкой, в которой находился похожий на гранату предмет, недалеко от маршрута следования колонны "Марша украинского порядка".

Порошенко заявил, что Украина не будет больше участвовать в координационных органах СНГ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не будет участвовать в координационных органах Содружества независимых государств и поручил министру иностранных дел Павлу Климкину в ближайшее время внести предложения об отзыве всех украинских представителей из координационных органов СНГ.

СНБО введет новые санкции против граждан и юридических лиц России 

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) введет санкции против граждан и юридических лиц России. Новые санкции против РФ синхронизированы с партнерами Украины из Европейского союза и США.

Суд отправил под домашний арест двух участников инцидента с Найемом

2 мая суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, подозреваемого в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, а также 19-летнего гражданина Украины Ахмета Саитова.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого в нанесении телесных повреждений Магомеда-Амина Саитова, которого ранее объявили в розыск.

Штат Нью-Йорк признал Голодомор геноцидом украинского народа

Американский штат Нью-Йорк признал Голодомор в Украине в 1932–1933 годах геноцидом украинского народа. На сегодняшний день Голодомор в Украине признан геноцидом уже в девяти штатах США.

В Нью-Йорке умер Мулерман

Уроженец Харькова, советский певец Вадим Мулерман умер 2 мая в Нью-Йорке. До своего 80-летнего юбилея он не дожил несколько месяцев. Его прах похоронят в Харькове.