$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Под ночной домашний арест отправили второго подозреваемого в нападении на нардепа Найема

Под ночной домашний арест отправили второго подозреваемого в нападении на нардепа Найема Ахмету Саитову 19 лет
Фото: hromadske.ua

Шевченковский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры о содержании под стражей подозреваемого в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема Ахмета Саитова.

19-летнего гражданина Украины Ахмета Саитова, одного из подозреваемых в нападении на народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, Шевченковский райсуд Киева отправил под ночной домашний арест. Об этом сообщает "Громадське".

Прокуратура просила взять его под стражу без права залога.

Ахмету Саитову инкриминируют ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

2 мая суд отправил под круглосуточный домашний арест другого участника инцидента с нардепом, гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова.

Инцидент с участием Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.