$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем об избившем его мужчине: Он не мог физически добраться до аэропорта и сесть на рейс в Баку

Найем об избившем его мужчине: Он не мог физически добраться до аэропорта и сесть на рейс в Баку Найем: Мы с этим парнем гнались друг за другом минут 15
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что 30 апреля в центре Киева было две драки с его участием. По его словам, один из нападавших, предположительно, Магомед-Амин Саитов, физически не успевал в то время добраться до Борисполя или Жулян.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил "Украинской правде", что 30 апреля в центре Киева было две драки с его участием.

По его словам, первая драка началась в 17.25, а затем произошла вторая – на улице Скоропадского, когда депутат побежал за нападавшими.

"Сначала они побежали в "Метроград", потом забежали в "Арену", бегали там, потом выбежали из "Арены" на Скоропадского. Там меня догнал еще один сзади, повалил на проезжую часть. Потом я побежал за ним, догнал, прыгнул на него, и уже не помню как упал головой на асфальт – у меня там ушиб сильный и уже на земле они били втроем ногами недолго", – рассказал нардеп.

Он добавил, что удивлен тем фактом, что участник драки Магомед-Амин Саитов успел улететь из Киева в Баку.

"Инцидент начался в 17.25 – это был мой первый звонок в полицию, потом мы еще минут 10 спорили, потом приехал этот парень (предположительно, Саитов. – "ГОРДОН") и случился удар, потом мы с этим парнем гнались друг за другом минут 15. Это уже 18 с чем-то. Он не мог физически добраться до аэропорта и сесть на рейс. Это нереально по времени – доехать до Борисполя или Жулян, успеть на регистрацию и улететь. Я уже не говорю о документах", – заявил Найем.

Инцидент с участием депутата Найема произошел вечером 30 апреля. Нардеп утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

В прокуратуре заявили, что четвертый участник драки успел улететь в Баку. "На сегодня уже известно, что этот человек через два часа после потасовки, а именно – в 19.38 30 апреля, пересек государственную границу и самолетом "Киев – Баку" покинул территорию Украины", – проинформировали в ведомстве. 

Троим задержанным объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Мужчине, который непосредственно нанес Найему удар в лицо, объявили о подозрении заочно. Брат пострадавшего Маси Найем опубликовал фото нападавшего.

1 мая Национальная полиция Украины объявила в розыск Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении Найема. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.