$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Воспрепятствовать побегу было невозможно". Прокуратура подтвердила, что один из напавших на Найема улетел из Украины

"Воспрепятствовать побегу было невозможно". Прокуратура подтвердила, что один из напавших на Найема улетел из Украины Участник драки, по данным следствия, сразу отправился в Борисполь и улетел в Баку
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

Подозреваемый в нанесении телесных повреждений нардепу Мустафе Найему вылетел из Киева в Баку спустя два часа после инцидента, рассказали в прокуратуре Киева.

Один из нападавших на депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема покинул Украину. Об этом "Громадському" сообщили в прокуратуре Киева, подтвердив информацию пострадавшего.

Этот человек, по данным следствия, нанес депутату удар, который привел к перелому челюсти, но по горячим следам задержать его не удалось.

"На сегодня уже известно, что этот человек через два часа после потасовки, а именно – в 19.38 30 апреля, пересек государственную границу и самолетом "Киев – Баку" покинул территорию Украины", – проинформировало ведомство.

На тот момент нападавший еще не был идентифицирован, пояснили в прокуратуре, "поэтому помешать или воспрепятствовать его побегу было невозможно".

Инцидент с участием депутата Мустафы Найема в центре Киева произошел 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию.

Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны в порядке ст. 208 и помещены в изолятор временного содержания. Еще один находится в розыске. 

В прокуратуре Киева заявили, что троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Мужчине, который непосредственно нанес Найему удар в лицо, объявлено о подозрении заочно. Брат пострадавшего Маси Найем опубликовал фото нападавшего.