$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найему не провели судебно-медицинскую экспертизу из-за его состояния – брат

Найему не провели судебно-медицинскую экспертизу из-за его состояния – брат Найема избили 30 апреля 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Дело об избиении народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема может быть переквалифицировано, считает его брат Маси Найем.

Из-за плохого состояния здоровья народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, который получил перелом челюсти в драке в центре Киева 30 апреля, еще не проходил судебно-медицинскую экспертизу. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил брат политика Маси Найем.

"Вчера ему должны были проводить судебно-медицинскую экспертизу, у него еще было воспаление и держалась высокая температура, и врачи сказали, что еще нельзя его вывозить из больницы", – сказал он.

Маси Найем подчеркнул, что нардеп находится не в частной больнице. Охраны у него там нет. 

Брат политика считает, что дело может быть переквалифицировано, статья может измениться на "нанесение тяжких телесных повреждений". 

"Все будет зависеть от того, какое состояние у Мустафы, и от наличия большего количества доказательств", – добавил он. 

Инцидент с участием депутата Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.