$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фермер Ткач, в которого стрелял Поворознюк, заявил генпрокурору, что уже полгода его дело не расследуют якобы из-за взятки следователям ДБР G

Фермер Ткач, в которого стрелял Поворознюк, заявил генпрокурору, что уже полгода его дело не расследуют якобы из-за взятки следователям ДБР Ткач (на скриншоте) утверждает, что Поворознюк в него стрелял
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Фермер Юрий Ткач, один из пострадавших от действий бизнесмена из села Петрово Кировоградской области Александра Поворознюка, обратился к генеральному прокурору Украины Андрею Костину с заявлением о том, что уголовное дело относительно действий Поворознюка в отношении Ткача и фермера Михаила Никифорова не расследуют уже полгода. Об этом он сообщил 28 марта "ГОРДОН", передав копию заявления.

"Обращаюсь к вам с требованием возобновить действия по моему уголовному делу. Уже больше полугода никаких действий и никакой активности по моему делу и делу Никифорова не ведется. На мои устные запросы местная полиция реагирует негативно и уверяет, что следователи Государственного бюро расследований получили взятки и не планируют выполнять свои обязанности по расследованию моего случая", – написал Ткач.

Заявление датировано 28 марта.

В январе 2023 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Ткач рассказывал, как Поворознюк несколько раз стрелял в него и трижды ранил. В апреле еще один житель села Петрово Михаил Никифоров сообщил Гордону, что в него стрелял Поворознюк. После этого ранения мужчина стал инвалидом.

12 мая появилась информация, что двое неизвестных мужчин угрожали фермеру Ткачу. "Во двор зашли двое. У одного, который был в балаклаве, в руках было какое-то оружие, возможно, обрез. Второй, восточного вида, с бородой, высокий, сказал мне: "Сделай опровержение по Поворознюку, а то тебя не станет", – сообщил Ткач, после чего фермер сразу обратился в полицию и написал заявление.

Контекст

Поворознюк – владелец зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П’ятихатська". Как сообщала "Економічна правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости. На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что "свой капитал сколотил сам". "Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства", – сказал он.

Поворознюк занесен в базу сайта "Миротворец". В его карточке указано, что он "мародер и вор" и что он совершал "осознанные действия, направленные на ограбление Украины".

Дмитрий Гордон записал несколько интервью со знакомыми и односельчанами Поворознюка, которые рассказывали о его преступных действиях в Кировоградской области. В частности, Гордон подробно рассказал историю гибели в 2014 году оппонента Поворознюка – фермера Ивана Великого. Заказчики убийства до сих пор не установлены, но житель Петрова Михаил Никифоров, в которого, по его словам, стрелял Поворознюк, в интервью Гордону сказал, что уверен "на 99%", что к убийству Великого причастен Поворознюк.