$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Газ в харьковской школе мог распылить ученик, который пытался сорвать госаттестацию – полиция

Газ в харьковской школе мог распылить ученик, который пытался сорвать госаттестацию – полиция Во время чрезвычайного происшествия в школе находилось около 500 учеников
Фото: Олег Головков / Facebook

Замначальника отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Оксана Калмыкова сообщила, что правоохранители проверяют предварительные версии отравления 37 учеников в школе №3 Харькова.

Инцидент с отравлением детей в школе №3 Харькова может быть связан с намерением сорвать учебный процесс. Об этом 22 мая заявила замначальника отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Оксана Калмыкова, сообщает "Укринформ".

По ее словам, сейчас проверяется версия, что один из школьников, распылив газ, пытался сорвать итоговую государственную аттестацию.

Директор школы Валентина Космина рассказала, что во время чрезвычайного происшествия в школе находилось около 500 учеников.

"Посторонние лица не имеют доступа в школу, у нас есть охранник", – добавила она.

В среду занятия в учебном заведении продолжатся в обычном режиме.

22 мая в результате отравления неизвестным газом в харьковской школе пострадали 37 детей. Исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун сообщала, что 33 ребенка госпитализировали в легком состоянии, трех – в состоянии средней тяжести, одного – в тяжелом состоянии. Среди симптомов, с которыми дети обратились к медикам, – слабость и затрудненное дыхание, бледная кожа.

Вечером того же дня председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная проинформировала, что всех пострадавших учеников выписали из больницы

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заверили, что не обнаружили на месте инцидента опасных веществ.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 

По словам министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, в школе кто-то из учеников распылил газ из баллончика.