$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевлянке, которая заморила голодом своего ребенка, присудили 12 лет тюрьмы

Киевлянке, которая заморила голодом своего ребенка, присудили 12 лет тюрьмы Прокуратура настаивала на пожизненном заключении, суд назначил Трохимчук сперва восемь, потом 12 лет заключения. Часть срока она уже провела в СИЗО
Скриншот: ТСН / YouTube
Женщина, которая в 2016 году в Киеве оставила на несколько дней дома запертыми двух маленьких детей, в результате чего один из них умер, получила 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура в Telegram.

Ранее ее приговорили к восьми годам лишения свободы, но Киевский апелляционный суд изменил это решение. 

В 2016 году в Киеве 20-летняя Владислава Трохимчук заперла двух детей в квартире и уехала – как сообщали тогда в полиции, на девять дней, прокуратура теперь пишет, что на 11. Она заявляла, будто "не знала, что дети могут умереть".

Мальчику был год и 11 месяцев, а его сестре – два года и десять месяцев. Мальчик умер, девочка выжила, но в тяжелом состоянии попала в реанимацию. Их мать арестовали и лишили родительских прав. Ее гражданский муж, отец третьего ребенка Трохимчук говорил, что не знал, что малыши остались без присмотра – он считал, что со старшими детьми сидит свекровь. 

В августе 2019 года женщину признали виновной в том, что она оставила детей в опасности, что повлекло за собой смерть (ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины), и приговорили к восьми годам лишения свободы. Прокуратура настаивала на пожизненном лишении свободы по п. 2 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство малолетнего ребенка) и обжаловала приговор.

Киевский апелляционный суд отменил приговор и направил производство на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но другим составом.

5 июля Голосеевский суд вынес новый приговор – женщину признали виновной в умышленном убийстве ребенка и присудили 12 лет лишения свободы.